PC MAO : quelle config pour Ableton, FL Studio et le home studio en 2026 ?

Processeur, RAM, SSD, latence et silence : la bonne config pour composer, enregistrer et mixer, et nos PC montés à Genappe.

Par l'équipe FlowUP, assembleur de PC gaming à Genappe (Belgique) · Mis à jour le 6 novembre 2026

En bref :

  • Le processeur : dans un pc mao, 8 cœurs récents couvrent un home studio jusqu'à une centaine de pistes, selon la grille de Spitfire Audio.
  • La RAM : 16 Go pour le beatmaking et les synthés, 32 Go dès que vous chargez des pianos, batteries ou cordes échantillonnés.
  • Le stockage : un SSD NVMe pour le système, un second pour les banques de sons.
  • Le silence et la latence : un watercooling qui tourne lentement et une interface audio externe avec pilote ASIO.

Voir le PC Rampage V2

Un clic qui craque dans le casque pile au moment du refrain. Le compteur de charge qui vire au rouge dès que vous ajoutez une deuxième nappe de cordes. Un ventilateur qu'on entend dans la prise de voix. Si vous cherchez un pc mao, vous avez sûrement déjà vécu l'un de ces trois moments.

La musique assistée par ordinateur ne réclame pas la même machine que le jeu. Un pc pour la mao vit de son processeur, de sa mémoire et de son silence, et la carte graphique passe au second plan. Voici comment on dose une config à l'atelier de Genappe, du premier beat sur FL Studio à l'orchestre complet dans Cubase.

Home studio avec clavier maître MIDI, interface audio, enceintes de monitoring et PC tour sur un bureau en bois

Le home studio type : clavier maître, interface audio, enceintes de monitoring et une tour qui doit se faire oublier.

Quel PC MAO choisir en 2026 ?

Un bon PC MAO associe un processeur 8 cœurs récent, 32 Go de RAM et un SSD NVMe pour les banques de sons, dans une tour silencieuse. Le dosage dépend surtout du nombre de pistes et du poids de vos instruments virtuels. Spitfire Audio, l'éditeur des banques orchestrales BBC Symphony Orchestra, publie une grille simple :

ProfilProjetsProcesseurRAMSSD pour les samples
Premiers projetsMoins de 30 pistes4 cœurs16 Go500 Go
Home studio confirméJusqu'à 100 pistes8 cœurs32 Go ou plus1 To
Studio professionnelPlus de 200 pistes16 cœurs128 Go4 To

Source : grille matérielle de Spitfire Audio (centre d'aide, juillet 2026), consultée en novembre 2026.

Notre avis : pour un home studio qui mélange beatmaking, voix et quelques instruments échantillonnés, la bonne cible en 2026 est un Ryzen 7 8 cœurs avec 32 Go de RAM. C'est le PC Rampage V2, et c'est la configuration pc mao qu'on conseille le plus souvent sans faire exploser le budget.

Processeur : le moteur d'un pc pour mao

Chaque synthé, chaque compresseur, chaque réverbe tourne sur le processeur. C'est lui qui décide combien de pistes vous empilerez avant les craquements.

  • Des minimums très bas : Ableton Live 12 se contente d'un Core i5 de 5e génération ou d'un Ryzen compatible AVX2, et FL Studio n'impose aucun modèle. Ces minimums servent à ouvrir le logiciel, pas à mixer 60 pistes.
  • 8 cœurs, le bon palier : c'est le niveau que Spitfire Audio recommande jusqu'à 100 pistes. Le Ryzen 7 5700X du PC Rampage V2 et le Ryzen 7 7800X3D du PC Apex sont dans cette catégorie.
  • 6 cœurs pour débuter : le Ryzen 5 5600 du PC Banger suffit au beatmaking et aux maquettes de moins de 30 pistes.
  • Au-delà de 16 cœurs : un pc mao professionnel de studio change d'échelle. Puget Systems y monte des Threadripper de 24 à 32 cœurs, pour des sessions de plusieurs centaines de pistes.

Image-Line le dit dans sa propre documentation : plus le processeur est puissant, plus vous faites tourner d'instruments et d'effets. Notre conseil : gardez le budget d'un 16 cœurs pour la RAM, sauf si vous composez pour l'image avec des templates orchestraux complets.

Intérieur d'un PC pour la MAO avec processeur sous watercooling 360 mm et deux barrettes de RAM à l'atelier

Un processeur 8 cœurs sous watercooling 360 mm : de la marge pour les plugins et des ventilateurs qui tournent lentement.

Combien de RAM et quel SSD pour un ordinateur pour la MAO ?

16 Go pour débuter, 32 Go dès que vous chargez des instruments à base d'échantillons. C'est la mémoire qui garde vos pianos, vos batteries et vos cordes prêts à jouer.

  • Beatmaking, synthés logiciels, voix : 16 Go suffisent. Un synthé calcule son son en direct et consomme peu de mémoire.
  • Pianos, batteries, cordes échantillonnés : 32 Go. Spitfire place la barre à 32 Go et plus jusqu'à 100 pistes.
  • Templates orchestraux complets : 64 Go et au-delà. Spitfire cite 128 Go pour les projets de plus de 200 pistes.
  • Le stockage : un SSD NVMe pour Windows et les logiciels, un second d'au moins 1 To pour les banques de sons. Puget Systems conseille ces deux disques et écarte les disques durs mécaniques, trop bruyants pour un studio.

À titre d'exemple, les contenus sonores optionnels d'Ableton Live 12 pèsent à eux seuls jusqu'à 76 Go. Et le prix de la mémoire a fortement grimpé cette année (pourquoi la RAM coûte plus cher en 2026) : partir sur 32 Go dès l'achat évite une mise à niveau plus chère plus tard. Le match 16 ou 32 Go est détaillé dans notre guide de la RAM.

Installation d'un second SSD NVMe M.2 pour les banques de sons d'un ordinateur pour la MAO

Un second SSD NVMe réservé aux banques de sons : vos instruments se chargent en quelques secondes.

Latence et interface audio : la clé d'une MAO sur PC sans craquements

Les craquements viennent rarement d'un PC trop faible. Ils viennent d'un réglage de latence trop serré ou de la sortie son de la carte mère.

  • Une interface audio externe avec pilote ASIO : c'est la recommandation de Puget Systems. Le pilote ASIO contourne la couche audio de Windows et fait chuter la latence. En externe, le son s'éloigne aussi des parasites du boîtier.
  • La taille du buffer : à 48 kHz, un buffer de 128 échantillons représente environ 2,7 ms. Gardez-le bas pour enregistrer, montez à 512 ou 1 024 échantillons au mixage pour libérer le processeur.
  • Le test LatencyMon : ce logiciel gratuit repère le pilote qui provoque des décrochages. Lancez-le au déballage, avant d'installer vos plugins.
Interface audio externe avec casque de studio et micro à condensateur pour faire de la MAO sur PC

Interface audio externe, casque fermé et micro : c'est elle, et pas la carte mère, qui gère le son d'un home studio.

Silence, carte graphique, portable : les autres choix d'un pc mao

Un ordinateur pour MAO se juge aussi à l'oreille : un ventilateur qui souffle finit dans vos prises de voix.

  • Le silence : un watercooling de 240 ou 360 mm laisse les ventilateurs tourner lentement, même quand le processeur travaille. Les trois PC de cette sélection en sont équipés.
  • La carte graphique : elle compte peu en MAO, sauf pour piloter deux écrans. Puget Systems déconseille surtout les cartes à turbine, trop bruyantes. Une carte gaming vous laisse en plus jouer ou monter de la vidéo entre deux sessions (notre guide du PC pour montage vidéo).
  • Le pc portable mao : parfait pour la scène et les maquettes en déplacement. Pour le studio, une tour reste plus puissante, plus silencieuse et plus évolutive à budget égal. Voir notre comparatif MSI Cyborg ou Stealth.
  • Mac ou PC : Ableton Live, FL Studio, Cubase, Bitwig Studio et Reaper tournent sous Windows. Seul Logic Pro reste réservé au Mac.
Coin de prise de voix avec micro à condensateur et PC MAO silencieux dans une chambre aménagée en home studio

Micro et tour dans la même pièce : le bruit du PC ne doit jamais s'entendre dans la prise.

Nos PC pour la MAO : lequel choisir ?

Ces PC sont montés, câblés et testés à Genappe avant de partir. Chacun fait un excellent ordinateur MAO : vous le recevez prêt à accueillir votre logiciel audio et vos banques de sons. Le prix du jour et le délai d'expédition sont indiqués sur chaque fiche.

PC Banger RTX 5060 et Ryzen 5 5600 pour débuter en MAO

PC Banger GeForce RTX 5060 Powered by ASUS

  • Ryzen 5 5600 (6 cœurs, 12 threads), RTX 5060 8 Go
  • 16 Go de DDR4, SSD M.2 1 To
  • Watercooling ASUS Prime LC II 240 ARGB

Le pc mao pour débuter : beatmaking, voix, synthés logiciels et projets de moins de 30 pistes.

Voir le PC Banger

PC Rampage V2 avec Ryzen 7 5700X et 32 Go de RAM pour le home studio

PC Rampage V2 GeForce RTX 5070

  • Ryzen 7 5700X (8 cœurs, 16 threads), RTX 5070 12 Go
  • 32 Go de DDR4, SSD M.2 1 To
  • Watercooling MSI MAG Coreliquid A13 360

Notre recommandation pour le home studio : 8 cœurs et 32 Go pour les pianos, batteries et cordes échantillonnés.

Voir le PC Rampage V2

PC Apex avec Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de DDR5 pour les gros projets audio

PC Apex Radeon RX 9070 XT 16GB

  • Ryzen 7 7800X3D (8 cœurs, 96 Mo de cache L3), RX 9070 XT 16 Go
  • 32 Go de DDR5, SSD M.2 1 To
  • Watercooling Cooler Master MasterLiquid Core II

Pour les gros projets : plateforme DDR5, 32 Go et un 8 cœurs à grand cache pour mixer et jouer sur la même machine. Il fait partie de nos Top Player du Black Friday.

Voir le PC Apex

L'avis de l'atelier

  • Beatmaking, voix, petit budget : le PC Banger.
  • Home studio avec instruments échantillonnés : le PC Rampage V2.
  • Gros projets, mixage et jeu sur la même machine : le PC Apex.
  • Une config précise en tête ? Composez votre PC sur mesure.
  • Plus de 50 000 PC envoyés depuis Genappe : chaque PC est testé avant de partir.

Comparer nos PC

À lire aussi : PC graphiste, PC pour le streaming et PC pour IA locale.

FAQ pc mao

Quelle configuration pc mao pour débuter ?

Un processeur 6 cœurs récent, 16 Go de RAM et un SSD NVMe de 1 To suffisent pour le beatmaking, la voix et les synthés logiciels. Ajoutez une interface audio externe avec pilote ASIO.

Peut-on faire de la MAO sur un PC gamer ?

Oui. Un PC gamer a ce que demandent les logiciels audio : processeur rapide, SSD NVMe et, avec un watercooling, un fonctionnement discret. Visez 32 Go de RAM si vous utilisez des banques de sons.

Combien de RAM pour Ableton Live ou FL Studio ?

Ableton Live 12 demande 8 Go au minimum et FL Studio 4 Go. En pratique, comptez 16 Go pour composer confortablement et 32 Go avec des instruments échantillonnés.

Un pc portable mao suffit-il ?

Pour la scène et les maquettes, oui. Pour un studio, une tour offre plus de puissance, plus de silence et plus de place pour les SSD de samples, à budget égal.

Faut-il une grosse carte graphique pour la MAO ?

Non. Elle sert surtout à afficher un ou deux écrans. Une carte plus puissante n'a d'intérêt que si vous jouez ou montez de la vidéo sur la même machine.

Sources

PC simracing : quelle config pour iRacing, Assetto Corsa EVO, le triple écran et la VR en 2026 ?
Processeur, carte graphique, RAM : comment dimensionner un PC pour le simracing selon votre affichage, et nos PC montés à Genappe.
Read Next