Par l'équipe FlowUP, assembleur de PC gaming à Genappe (Belgique) · Mis à jour le 29 septembre 2026
En bref : les écrans 1000 Hz sont passés du prototype au produit. En mai 2024, TCL CSOT a montré une dalle 4K à 1000 Hz au salon Display Week. En mai 2026, LG a annoncé l'UltraGear 25G590B, présenté comme le premier moniteur gaming à 1000 Hz natif : une dalle IPS de 24,5 pouces en Full HD, attendue au second semestre 2026. À 1000 Hz, une image dure 1 milliseconde. Pour en profiter, il faut un jeu e-sport très léger, un processeur très rapide et une connexion DisplayPort récente ; en 4K, aucune carte graphique ne suit à ce rythme dans les jeux actuels.
Où en sont les écrans 1000 Hz en 2026 ?
Quand TCL CSOT a présenté sa dalle UHD (3 840 x 2 160) à 1000 Hz à la Display Week de mai 2024, les meilleurs écrans gaming plafonnaient autour de 240 Hz en 4K et de 540 Hz en 1080p. C'était une démonstration de faisabilité, pas un produit. À notre connaissance, aucun moniteur 4K à 1000 Hz n'est commercialisé au 29 septembre 2026.
Le premier 1000 Hz grand public arrive par l'autre bout : la définition Full HD, celle des joueurs e-sport. LG présente son UltraGear 25G590B comme le premier moniteur gaming à 1000 Hz natif en 1080p, avec une dalle IPS et un système de réduction du flou de mouvement par rétroéclairage (MBR Pro). Sa disponibilité est annoncée pour le second semestre 2026.

Les écrans 1000 Hz visent d'abord les joueurs e-sport en 1080p.
LG présente l'UltraGear 25G590B en vidéo :
LG USA, « LG UltraGear 25G590B | World's First Full HD 1080p native 1000Hz Gaming Monitor », 2026.
1000 Hz, ça change quoi ?
La fréquence de rafraîchissement fixe le nombre d'images que l'écran peut afficher par seconde, donc le temps entre deux images. Plus il est court, plus le mouvement paraît net et plus l'image affichée est récente quand vous réagissez.
| Fréquence | Durée d'une image | Pour qui ? |
|---|---|---|
| 60 Hz | 16,7 ms | Bureautique, consoles anciennes |
| 144 Hz | 6,9 ms | Le minimum confortable pour jouer sur PC |
| 240 Hz | 4,2 ms | Jeu compétitif, bon compromis en 1440p |
| 500 Hz | 2 ms | E-sport de haut niveau, en 1080p ou 1440p |
| 1000 Hz | 1 ms | E-sport extrême, en 1080p |
Calcul : 1 seconde divisée par la fréquence.
Le gain devient de plus en plus faible à mesure qu'on monte : passer de 60 à 144 Hz fait gagner près de 10 ms par image, passer de 500 à 1000 Hz en fait gagner 1. La différence reste visible sur la netteté des mouvements rapides, surtout dans les jeux de tir, mais elle s'adresse à des joueurs très entraînés. Pour la plupart d'entre nous, un bon écran 240 Hz apporte déjà l'essentiel. Notre guide pour choisir son écran détaille le bon compromis selon votre usage.
Quel PC pour un écran 1000 Hz ?
Un écran 1000 Hz n'a d'intérêt que si le PC produit un nombre d'images proche. Et là, ce n'est plus la carte graphique qui limite le plus souvent, c'est le processeur. En 1080p avec des réglages bas, seuls des jeux e-sport très légers approchent de ces fréquences, et uniquement avec un processeur très rapide, typiquement un Ryzen X3D.
- Processeur : un Ryzen 7 9800X3D ou équivalent, le cache 3D aidant beaucoup dans ces jeux.
- Carte graphique : une RTX 5070 ou mieux suffit en 1080p e-sport ; la puissance brute compte moins que le processeur.
- Mémoire : de la DDR5 en double canal, 32 Go pour avoir de la marge.
- Réglages : réglages bas, ombres réduites, et limiteur de FPS réglé juste sous la fréquence de l'écran si vous utilisez G-SYNC ou FreeSync.
Dans les jeux AAA, oubliez 1000 FPS : même la génération d'images ne remplace pas des images réellement calculées pour la réactivité.

Pour viser des centaines de FPS en e-sport, le processeur compte plus que la carte graphique.
HDMI 2.1 et DisplayPort 2.1 suffisent-ils ?
Le débit nécessaire dépend de la définition. En 8 bits par couleur, sans compression, une image 1080p à 1000 Hz représente environ 50 Gbit/s de données d'image ; en 4K, environ 200 Gbit/s. C'est notre calcul, avant les données de synchronisation.
| Connexion | Débit maximal | Pour un écran 1000 Hz |
|---|---|---|
| HDMI 2.1 | 48 Gbit/s | Insuffisant sans compression, même en 1080p ; possible avec la compression DSC |
| DisplayPort 2.1 UHBR20 | 80 Gbit/s | Suffisant en 1080p ; en 4K à 1000 Hz, uniquement avec une compression DSC poussée |
Débits maximaux des normes HDMI 2.1 (HDMI Forum) et DisplayPort 2.1 (VESA). Calcul FlowUP : largeur x hauteur x fréquence x 24 bits.
Contrairement à ce qu'on lisait en 2024, les normes actuelles ne sont donc pas « obsolètes » : grâce à la compression DSC, un écran 1000 Hz en 1080p passe sur une connexion récente. Les cartes GeForce RTX 50 et Radeon RX 9000 prennent en charge le DisplayPort 2.1. Pour la 4K à 1000 Hz, le vrai frein reste le PC, pas le câble.
Nos PC pour l'e-sport à haut FPS
PC Velaris : l'X3D pour l'e-sport
Ryzen 5 7500X3D et RTX 5070 : le cache 3D pour des FPS élevés et stables en 1080p compétitif.
PC Velaris GeForce RTX 5070 12GB
Ryzen 5 7500X3D, RTX 5070 12GB, 16 Go de DDR5 et SSD M.2 de 1 To : une configuration prête à jouer dès le déballage.
PC Orion : haut FPS en 1440p
RTX 5080 et Ryzen 7 X3D : le haut FPS en 1440p, et de la marge pour les jeux plus lourds.
FAQ : écran 1000 Hz
Existe-t-il un écran 1000 Hz ?
Oui. LG a annoncé en mai 2026 l'UltraGear 25G590B, un écran Full HD de 24,5 pouces à 1000 Hz natif, attendu au second semestre 2026. TCL CSOT avait montré une dalle 4K à 1000 Hz en 2024, sans produit commercialisé depuis à notre connaissance.
Un écran 1000 Hz, ça sert à quoi ?
À afficher une image toutes les millisecondes, pour des mouvements plus nets et une image plus récente. L'intérêt est réel en e-sport de haut niveau, beaucoup moins pour un usage courant.
Quelle carte graphique pour 1000 FPS ?
En 1080p e-sport, c'est surtout le processeur qui limite. Une RTX 5070 ou mieux, associée à un Ryzen X3D récent, est la base. Dans les jeux AAA, 1000 FPS restent hors de portée.
Faut-il un câble spécial pour un écran 1000 Hz ?
Il faut une connexion récente : DisplayPort 2.1 de préférence, avec la compression DSC gérée par la carte graphique et l'écran. Utilisez le câble fourni ou un câble certifié.
1000 Hz ou 500 Hz, la différence se voit-elle ?
Elle se voit sur la netteté des mouvements très rapides, mais le gain de temps par image n'est que d'une milliseconde. Pour la plupart des joueurs, un 240 Hz ou un 360 Hz de qualité est un meilleur investissement.